Event Kalender





12.12.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Gibli

Urs Moser:Schwyzerörgeli
Manuela Wenger: Schwyzerörgeli / Steirische Harmonika
Esther Furer: Kontrabass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

05.12.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Ländlerfründe Naguflue

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

21.11.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Örgeliträmpers mit Roger Liebi

Roger Liebi: Örgeli / Handorgel / Bass
Lydia Gasser: Örgeli
Christian Kropf: Örgeli
Hanspeter Rupp: Bass

28.11.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Signouergiele

Rolf Lehmann: Kontrabass
Roger Dällenbach: Schwyzerörgeli
Beat Schenk: Schwyzerörgeli
Daniel Zaugg: Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

19.12.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

ST Örgeli Chracher

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

14.11.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Hasepfäffer

Dorothee Jutzi,
Hans Liechti,
Hans Rothenbühler
Markus Steiner

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

07.11.2018
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Kolibri

Beat Beck: Bass
Ueli Rindlisbacher: Schwyzerörgeli
Hans Kämpfer: Toni Gerber 
Toni Gerber; Toni Gerber 

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

11.12.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Hasepfäffer

Dorothee Jutzi,
Hans Liechti,
Hans Rothenbühler
Markus Steiner

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

18.12.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

ST Örgeli Chracher

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

04.12.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Kolibri

Beat Beck: Bass
Ueli Rindlisbacher: Schwyzerörgeli
Hans Kämpfer: Toni Gerber 
Toni Gerber; Toni Gerber 

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

13.11.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Signouergiele

Rolf Lehmann: Kontrabass
Roger Dällenbach: Schwyzerörgeli
Beat Schenk: Schwyzerörgeli
Daniel Zaugg: Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

20.11.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

ST Rufener-Tschan

Sandrine Tschan: contrebasse
Hans Rufener: schwytzoise
Christian Rufener:schwytzoise

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

27.11.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Kapelle Wasserflue

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

06.11.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Ämmitau

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

16.10.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

d`Örgeler vom Murtesee mit de Schnurregige-Giele

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

23.10.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Örgelifründe Münchringe

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

30.10.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Gibli

Urs Moser:Schwyzerörgeli
Manuela Wenger: Schwyzerörgeli / Steirische Harmonika
Esther Furer: Kontrabass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

09.10.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Ländlerfründe Naguflue

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

02.10.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

LQ Schmid Frutigen

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

25.09.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Mondschingruess

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

18.09.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Bodeständig

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

11.09.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Ländler-Trio Gabriel Pellet

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

04.09.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Echo vom Chuderhüsi

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

18.08.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Ländlerfründe Heiter-Stärne

Hans Siegenthaler: Bass
Hans-Peter Wüthrich: Schwyzerörgeli
Markus Studer: Schwyzerörgeli
Ruedi Eggimann: Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

21.08.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Hobby-Örgeler Trub

Andreas Wittwer: Schwyzerörgeli
Franziska Zihlmann: Schwyzerörgeli
Christian Egli: Bass
Christine Oberli: Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

28.08.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Vollmond

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

07.08.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Flexibel

René Türler: Akkordeon
Peter Götschmann: Schlagzeig
Joel Türler: Bass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

26.06.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Seebärggruess

Ernst Bärtschi: Kontrabass
Dani Müller: Handorgel
Beat
Neuenschwander:
Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

19.06.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

LQ Edelwyss

Erwin Seewer
Ernst Oberli
Fredy Marti
Kurt Tillmann

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

12.06.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Gätzigruess

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

05.06.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Familiekapelle Gyger

Gyger Daniel: Schweizerörgeli
Lilli Gyger: Kontrabass
Bruno Gyger: Schweizerörgeli
Silvia Burkhard-Gyger: :Schweizerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

29.05.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Tüechtiwil

Daniel Amacher: Bassgitarre und Bariton
Stefan Reinhard:Schwyzer- und Steyrisches- Örgeli
Gerhard Schenk: Schwyzer- und Steyrisches- Örgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

24.04.2019
22.05.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Fägnäscht

Kobel Martin: Örgeli
Jaggi Manuel: Örgeli
Adü Krebs: Örgeli
Geiser Res: Bass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

15.05.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Räbloch

 

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

08.05.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

ST Balmhorn

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

01.05.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Aemmeflueh

Fritz Steiner: Bass
Martin Reist: Schwyzerörgeli
Peter Mosimann: Schwyzerörgeli
Christian Burkhalter: Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

27.06.2019 bis
06.08.2019

Sommerferien

Vom 27.06.2019 – 06.08.2019 macht der Örgelikeller Sommerferien

Ort: Örgelikeller

24.04.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Stärne Vieri

Edith „Didde“ Stuber: Akkordeon, Saxophon, Panflöte, Gitarre, Gesang
Annemarie „Anneli“ Schnyder: Gitarre, Banjo, Blockflöte, Gesan
Peter „Pesche“ Hohl: Akkordeon, Bass
Bernhard „Beni“ Simon:  e-Bass, Gitarre, Gesang, Mundharmonika

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

17.04.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Guido Frei

Guido Frei: Schwyzerörgeli
Kurt Stump: Schwyzerörgeli & Akkordeon
Heinz Ryf: Kontrabass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

10.04.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Simu Lüthi

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

03.04.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Schwalbengruess

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

27.03.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Örgeliträmpers mit Roger Liebi

Roger Liebi: Örgeli / Handorgel / Bass
Lydia Gasser: Örgeli
Christian Kropf: Örgeli
Hanspeter Rupp: Bass

20.03.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Wildigruess

Hanspeter Hirsiger: Schwyzerörgeli
Stephan Wüthrich: Schwyzerörgeli
Fritz Amacher: Kontrabass
Hanspeter Jörg: Schwyzerörgeli

13.03.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ Häxeschuss (Diemtigtal)

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

06.03.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Markus Liebi

Markus Liebi
Jean-Pierre Bühler
Daniel Eberhard

27.02.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Ländler-Chutze

Rudolf Lehmann: Kontrabass, E-Bass
Reto Reber: Schwyzerörgeli
Theo Gerber: Schwyzerörgeli
Ueli Siegenthaler: Schwyzerörgeli

http://www.laendlerchutze.ch

20.02.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

SQ UrWurzu

SQ UrWurzu ist ein junges Schwyzerörgeliquartett welches vorallem im alten Stiel spielt, daher kommt auch der Name UrWurzu der für die Musik von "früher" steht.

Gegründet wurde das Quartett im Jahr 2013.   Seit Dezember 2015 spielt neu Lukas Steiner im Quartett mit. Wir danken Hans Stalder hier nochmal für die tolle Zeit, die wir mit ihm verbringen durften und wüschen ihm weiterhin alles Gute.
13.02.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Öufi-Ländlers

Wale Mast: Bassgeige
Jris Atenen: Örgeli, Miniörgeli
Doris Linder: Örgeli, Miniörgeli
Urs von Burg: Örgeli, Miniörgeli

www.schwyzeroergeli-volksmusik.com

06.02.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr
30.01.2019
19:30 Uhr – 22:30 Uhr

Schwyzerörgeli - Quartett Längenberg

Authentisch, traditionell aber nicht langweilig!

Ort: Öergelikeller

Art: Volksmusik

23.01.2019
19:30 Uhr – 21:30 Uhr

Trio Aaregruess

Heinz Zaugg, Akkordeon und Schwyzerörgeli,
Ruedi Gerber, Schwyzerörgeli
Niklaus Steiner, Bass

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

16.01.2019
20:00 Uhr – 22:30 Uhr

ST Gränzelos Trub

Willi Schütz Bassgeige
Alfred Wiedmer Schwyzerörgeli
Heinz Wüthrich Schwyzerörgeli

Ort: Örgelikeller

Art: Volksmusik

09.01.2019
19:30 Uhr – 22:30 Uhr

ST Zebra Giele u Modi

Margrit Lehmann: Kontrabass/Gesang
Ruedi Lehmann: Schwyzerörgeli/Gesang
Stefan Jegerlehner: Schwyzerörgeli/Gesang

Ort: Öreglikeller

Art: Volksmusik